Logo del Corso Civile Ambientale

Logo UniGe

English

Sedute di Laurea - Anno Accademico 2016/2017

Corso di laurea Triennale   Corso di laurea Magistrale
Data della seduta Data ultima
per iscrizione on line
Data della seduta Data ultima
per iscrizione on line
21 Luglio 201723 Giugno 2017 21 Luglio 201723 Giugno 2017
15 Settembre 201728 Luglio 2017 27 Ottobre 201725 Settembre 2017
27 Ottobre 201725 Settembre 2017 18 Dicembre 201717 Novembre 2017
16 Febbraio 201815 Gennaio 2018 28 Marzo 201826 Febbraio 2018

 

Le domande di iscrizione vanno compilate on line entro la data indicata all'indirizzo:
https://servizionline.unige.it/studenti/domandalaurea

Seduta di Laurea 26 e 27 Ottobre 2017 - Aula A7

Giovedì 26 Ottobre - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
13,40-14,00 Alciati Federico Podesta S. Analisi dei certificati di prova della resistenza a compressione del calcestruzzo CL3
14,00-14,30 Astigiano Davide/Oliveri Michele Podesta S. Analisi prestazionale dei conglomerati cementizi utilizzati nelle strutture in cemento armato realizzate negli anni dal 1941 al 1951 CL3
14,30-14,50 Antollini Marco Colombini M. STUDIO DI FATTIBILITA' PER LA PROGETTAZIONE DI UNA STAZIONE DI MISURA IDROMETRICA SUL TORRENTE S.LORENZO CL3
14,50-15,10 Battilani Claudia Schenone C. Impiego delle rinnovabili nella pianificazione energetica urbana CL3
15,10-15,40 Bianchi Diana /Rissetto Paolo Bovolenta R. Gli interventi di Ingegneria Naturalistica per la sistemazione di versanti: condizioni di stabilità di pendii con molteplici ordini di palificate vive CL3
15,40-16,00 Canevari Elisa Massabo' R. Soluzioni per travi soggette a coazioni termiche CL3
16,00-16,20 Fueri Anna Roth G. Analisi idrologica dell'evento del novembre 2016 sul bacino idrografico del torrente Arroscia CL3
16,20-16,40 Mela Stefano Roth G. Uso delle osservazioni di illuminazione notturna nei modelli del rischio per la stima della distribuzione geografica della popolazione esposta a inondazione CL3
16,40-17,00 Pagano Rebecca Roth G. Analisi idrologica del 4 novembre 2011 sul bacino idrografico del torrente Polcevera CL3

Venerdì 27 Ottobre - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
8,30-8,50 Giusto Sofia Berardi R. Calcolo del carico limite di pali e micropali di fondazione: descrizione e confronto tra approcci progettuali di uso corrente CL3
8,50-9,10 Todaro Luca Berardi R. Prova di Taglio Diretto e Materiali Geosintetici CL3
9,10-9,30 Moreno Beatrice Conca A. Analisi di una intersezione stradale situata nel comune di Sanremo e valutazione di possibili soluzioni migliorative CL3
9,30-9,50 Tassone Vanessa Conca A. ACCESSIBILITÀ AL GREAT CAMPUS: DALL'ATTUALE CONFIGURAZIONE A POSSIBILI SCENARI FUTURI CL3
9,50-10,10 Vaccarezza Martina Conca A. Sicurezza nelle gallerie stradali: sistemi di prevenzione e protezione CL3
10,10-10,30 Vassallo Vittoria Sguerso D. Analisi di qual­ità di osservazioni GPS per la realizzaz­ione di una stazione permanente a su­pporto del mareometro I.I.M. di Genova CL3
10,30-10,50 Corradi Daniele Lanza L. Verifica del dimensionamento del sistema di drenaggio urbano della città di Albenga CL3
10,50-11,10 Lo Verso Daniele Lanza L. ANALISI DELLE ROTTURE DI TUBAZIONI IN GHISA GRIGIA NELLA RETE ACQUEDOTTISTICA GENOVESE: FATTORI DI INFLUENZA E RUOLO DELLA PRESSIONE CL3
11,10-11,30 Moggia Roberto Lanza L. Prove sperimentali di sensibilità ai parametri costruttivi della risposta meccanica di un sensore pluviometrico a vaschette basculanti CL3
11,10-11,50 Salza Edoardo Lanza L. Il concetto di resilienza applicato al sistema di drenaggio urbano CL3
11,10-12,10 Ferrero Marco Piccardo G. Instabilità di profili aperti di piccolo spessore semplicemente compressi CL3
12,10-12,30 Naef Alessio Besio G. Determinazione di soglie critiche per analisi POT, il caso delle onde di mare CL3
13,30-13,55 Palazzo Luca Calderini C./PirloneF. Il Complesso Monumentale del Monte Carmelo di Loano: consolidamento strutturale e riqualificazione urbanistica LM
13,55-14,20 Volta Stefano Calderini C./Pirlone F. progettazione e confronto di due costruzioni in acciaio aventi diverso fattore di struttura LM
14,20-14,45 Bobbio Lorenzo Bovolenta R./Federici B. Zonazione della suscettibilità al dissesto franoso su area vasta mediante analisi statistica multivariata in ambiente GIS: validazione sulle province di Imperia, Cuneo e Torino LM
14,45-15,10 Zavarise Gian Luca Repetto M.P. Analisi non lineare geometrica di un capannone industriale in acciaio LM
15,10-15,35 Lici Erjona Marchitto A. Ottimizzazione delle risorse rinnovabili di edifici ad uso ufficio: un caso studio Istituto Italiano di Tecnologia LM
15,35-16,00 Valentini Simone Besio G. Analisi di una turbina eolica galleggiante ed ottimizzazione del sistema di mooring mediante il software DeepLines LM
14,20-14,45 Gamba Michelangelo/ Ghiozzi Andrea Lanza L Risposta aerodinamica di pluviometri captatori a diversa geometria: simulazioni CFD e validazione in galleria del vento LM

Seduta di Laurea 15 Settembre 2017 - Aula A7

Venerdì 15 Settembre - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
Alciati Federico Podesta S. Analisi dei certificati di prova della resistenza a compressione del calcestruzzo CL3
Gallo Federico Conca A. Criteri di progettazione delle reti di trasporto pubblico locale CL3
Loverso Daniele Lanza L. ANALISI DELLE ROTTURE DI TUBAZIONI IN GHISA GRIGIA NELLA RETE ACQUEDOTTISTICA GENOVESE: FATTORI DI INFLUENZA E RUOLO DELLA PRESSIONE CL3
Oneto Francesco Berardi R. "Frane in pendii naturali e tecniche di intervento e stabilizzazione CL3
Ottonelli Paolo Conca A. Sicurezza nei trasporti ferroviari: analisi del sistema frenante e possibili sviluppi futuri dei carri CL3
Ruffino Simone Tubino F. /Piccardo G. Un modello di trave equivalente per l'analisi di edifici a torre" CL3
Tealdi Francesco Conca A. Analisi dei sistemi di trasporto intelligente attuali e possibili sviluppi futuri CL3
Terrarossa Simone Roth G. Analisi idrologica dell'evento del 25 Ottobre 2011 sul bacino del fiume Vara CL3
Vaccarezza Martina Conca A. Sicurezza nelle gallerie stradali: metodi di analisi del rischio e sistemi di prevenzione e protezione CL3

Sedula di laurea 19 e 20 luglio - Aula A7

Mercoledì 19 - Aula A5

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
14,30-14,50 Moretti Valentina Di Febbraro A. Sistemi innovativi di mobilità urbana condivisa CL3
14,50-15,10 Mortara Lucia Colombini M. Interventi di mitigazione del rischio di esondazione sul torrente Chiaravagna CL3
15,10-15,30 Romairone Matteo Lanza L. Effetti di laminazione nelle coperture a verde pensile: prove sperimentali su test-bed di laboratorio CL3
15,30-15,50 Alabiso Alessandro Massabò R. Resistenza a fatica di un modello di sottostruttura di una pala eolica nel progetto RATZ CL3
15,50-16,10 Galoppini Marta Pirlone F. Proposta di un nuovo piano di recupero - rinascita dei borghi dimenticati. Il borgo di Cassagna in Val Graveglia CL3
16,10-16,30 Galtieri Gianandrea Podestà S. Valutazione dell'influenza di dispositivi di protezione catodica galvanica sulla durabilità di strutture in calcestruzzo armato CL3
16,30-16,55 Fazzalari Simone Podestà S. Stati limite di esercizio nel dimensionamento di solai lignei LM

Giovedì 20 - Aula A5

9,30-9,50 Calabrà Lorenzo Conca A. AUTOMAZIONE NEI TERMINAL CONTAINER: TRENDS RECENTI E POSSIBILI SVILUPPI FUTURI CL3
9,50-10,15 Magliulo Andrea Brencich A. Il ponte seicentesco di S. Sebastiano a Loano: dal crollo dell'edicola al suo restauro LM
10,15-10,35 Longo Jessica Roth G. Risposta del bacino del Fiume Entella ad eventi metereologici di piogge intense CL3
10,35-11,00 Olivari Chiara Roth G. Il ruolo del DEM nella progettazione di piccole centrali idroelettriche LM
11,00-11,25 Pavan Fabio Lanza L. Simulazioni numeriche termo-fluidodinamiche del sensore "Hotplate" per la misura della precipitazione e validazione in galleria del vento LM
11,25-11,50 Marafioti Chiara Marchitto / Cavalletti Analisi della convenienza economica della termoregolazione e della contabilizzazione del calore nell'unità immobiliare italiana tipo LM
13,05-13,30 Perata Filippo Besio G. Ottimizzazione idrodinamica di surfing-reef, caso studio per la costa Ligure LM
13,30-13,50 Sessa Daniele Solari G. Progetto di una capriata di copertura di un capannone industriale sito in zona porto a Genova CL3
13,50-14,15 De Cio Andrea Solari G./Burlando M Analisi di profili verticali di velocità del vento durante eventi temporaleschi LM
14,15-14,40 Merhi Ali Solari G/Letchford Applicazione di diversi temporali registrati in Texas e in Italia al palazzo CAARC LM
14,40-15,05 Torre Angelo Solari G./Calotescu Azioni aerodinamiche sulle torri reticolari munite di elementi accessori LM
15,05-15,30 Pasquale Luigi Carlo Besio G. Dinamica del moto ondoso sotto costa: modellazione numerica vs misure radar-HF LM
15,30-15,55 Trovato Sonia Palla A./Gnecco I. Analisi statistica di soglie pluviometriche d'innesco frane e confronto con modello GIS idrologico-geotecnico: il caso studio di Mendatica (IM) LM
15,55-16,20 Carrossino Michele Bovolenta R./Palla A./Gnecco I. CALIBRAZIONE DI LABORATORIO DI UNA SONDA CAPACITIVA PER LA MISURA DEL CONTENUTO DI UMIDITA' IN CAMPIONI ARGILLOSI LM

Seduta di Laurea Febbraio 2017 - Aula A7

Venerdì 17 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
11,30-11,50 Costi Andrea Colombini M. Il deflusso di piene intense a valle della realizzazione dello Scolmatore del Rio Fereggiano CL3
11,50-12,10 Ottonello Davide Conca A. Studio delle principali misure di City Logistics e analisi qualitativa di un caso studio CL3
12,10-12,30 Ballestracci Andrea Solari G. CL3
12,30-12,50 Pessagno Marco Roth G. CL3
14,00-14,25 Zunino Saverio Berardi R. Analisi numeriche per la progettazione di paratie e diaframmi di sostegno di scavi profondi. Influenza di fattori geometrici, della forma e della scelta del modello costitutivo LM
14,25-14,50 Ciccone Daniele Burlando M./Pagnini L. Progettazione di un parco eolico sulla nuova Piattaforma Europa nel Porto di Livorno LM
14,50-15,15 Franzetti Daria Lanza L. Progetto di un sistema di laminazione della portata sul rio Campodonico a Chiavari LM
15,15-15,40 Oliveri Andrea Cattari S. Verifica di sicurezza sismica di un edificio esistente misto muratura-cemento armato: uso dell'analisi di sensibilità per la definizione del piano delle indagini LM

Seduta di Laurea Dicembre 2016 - Aula A7

Venerdì 20 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
10,00-10,20 Adrovic Madilena Repetto M.P. Valutazione sperimentale dei coefficienti di attrito sui containers CL3
10,20-10,40 Ferrari Ginevra Podestà S. Confronto tra soluzioni costruttive: analisi prestazionale di un campo di solaio relativo al complesso del Forte di Santa Tecla CL3
10,40-11,00 Mezzano Kozlova Maryna Tubino F. Modelli di trave equivalente per strutture reticolari CL3
11,00-11,20 Macchiavello Enrico Conca A. Analisi degli effetti della VGM sulla logistica del trasporto containerizzato CL3
11,20-11,40 Spotorno Alessandro Roth G. Evento di piena del 10 Novembre 2014 sul bacino idrografico del Torrente Sturla: analisi della precipitazione e ricostruzione della portata di piena con metodi di caratterizzazione areale LM
11,40-12,00 De Caro Marco Colombini M.. Analisi di un progetto di sistemazione fluviale sul torrente Scrivia CL3
12,00-12,20 Mignone Federico Colombini M. Il fiume Arno a Firenze: una proposta di intervento per la riduzione del rischio idraulico CL3
12,20-12,40 Mugnaini Sophie Colombini M. Misure sperimentali sull'influenza di traverse fluviali sul deflusso di una corrente a superficie libera CL3
14,00-14,25 Diambri Alberto Colombini M. L'utilizzo di HEC-RAS per lo studio di profili di equilibrio LM
14,25-14,50 Barabino Cristina Bovolenta R. La mitigazione del rischio da frana mediante interventi sostenibili: dall'analisi su area vasta, alla progettazione su scala di versante LM
14,50-15,15 Franzetti Daria Lanza L. Progetto di un sistema di laminazione della portata sul rio Campodonico a Chiavari LM
15,15-15,40 Schenone Stefano Lanza L./Colli M. Simulazione fluidodinamica di un impianto di disinfezione UV LM
15,40-16,05 Narice Mirko Sciutto G. Progetto di fattibilità tecnico ed economico per il ripristino della Guidovia del Santuario della Guardia di Genova LM

Seduta di Laurea Settembre 2016 - Aula A7

Venerdì 16 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
14,00-14,20 Parodi Ruggero Berardi Miglioramento e rinforzo del terreno tramite trattamenti colonnari: le tecniche di deep-mixing e jet-grouting CL3
14,20-14,40 Tacconi Chiara Berardi Analisi e dimensionamento di paratie tirantate per il sostegno di scavi al piede di un pendio CL3
14,40-15,00 Pirrotta Giuseppina Bovolenta Consolidamento di versanti mediante tecniche di ingegneria naturalistica e analisi del contributo stabilizzante offerto dalla vegetazione: un caso studio in Liguria CL3
15,00-15,40 Calisti Giulia/Zamana Martina Lanza Errori indotti dal vento sulla misura di precipitazione:prove di laboratorio e di campo su un prototipo aerodinamico di pluviometro LM
15,40-16,05 Rossi Marco Pistoletti Ponti ad arco Pearl Chain sopra linee ferroviarie elettriche LM

Seduta di Laurea Marzo 2016 - Aula A7

Mercoledì 30 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
13,30-13,55 Bianco Lorenzo Colombini/Siviglia Modellazione unidimensionale dei cambiamenti morfologici indotti da ripetuti rilasci di sedimenti da bypass-tunnel LM
13,55-14,20 Zefiro Valeria Seminara/Colombini La riduzione del rischio idraulico nella città di Carrara: situazione attuale e possibili interventi LM
14,20-14,45 Nappi Stefano Seminara Meccanica delle correnti di torbidità LM
14,45-15,10 Putzu Stefano Besio/Stocchino/Magaldi Idrodinamica e processi di dispersione in bacini idrici confinati. Sviluppo di casi test con ROMS LM
15,10-15,35 Cozzani Elisa Besio/Magaldi Modellazione numerica della circolazione costiera del Levante Ligure LM
15,35-16,00 Bruzzone Marzia Bartolini Le più recenti piene del Bisagno LM
16,00-16,25 Susini Stefano Blondeaux Modellazione di onde infragravitazionali nella regione costiera LM
16,25-16,50 Romis Federico Podestà Interventi di consolidamento sul patrimonio culturale: L'Anfiteatro Flavio a Roma LM
16,50-17,10 Rossi Sara Berardi/Calderini Progettazione strutturale di edifici industriali: definizione di strategie sostenibili sulla base di analisi parametriche LM

Giovedì 31 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
Mazzei Gabriele Sguerso 9,30-9,50 Monitoraggio laser scanner di arco in muratura soggetto a prove di carico CL3
Chinchella Enrico Sguerso 9,50-10,10 Rilievo integrato con stazione totale e GNSS in appoggio alle tecniche fotogrammetrica e laser scanner CL3
Pestarino Daniele Conca 10,10-10,30 Pianificazione e distribuzione dei parcheggi in città  medio-piccole: studio di un caso reale CL3
Roncallo Alessandra Dalerci 10,30-10,50 Le pavimentazioni in calcestruzzo CL3
Vaschetti Denis Bartolini 10,50-11,10 Un impianto idroelettrico in Val Varenna CL3
Camorati Andrea Umberto Lanza 11,10-11,30 Verifica e dimensionamento del sistema di drenaggio urbano del centro storico di Novi Ligure CL3
Revello Alberto Marchitto 11,30-11,50 Classificazione acustica di un unità  immobiliare con la Uni 11367 CL3
Saglietti Paolo Marchitto 11,50-12,15 Analisi di alcuni ponti termici edilizi attraverso la regressione lineare multipla LM
Anagnostopulos Danai Iris Piccardo/Cammelli 12,15-12,40 Il comportamento aerodinamico di torri monolitiche super snelle LM
Poggi Serena Solari/Piccardo 12,40-13,05 Distribuzione del massimo della risposta di strutture soggette alle azioni del vento sinottico LM
Di Vanna Giulia/Guido Stefano Solari/Calotescu 14,00-14,40 Le azioni aerodinamiche del vento sulle torri reticolari LM
Lazzara Giorgia Solari/McDonald 14,40-15,05 Identificazione di rigidezza e smorzamento di cavi per ponti strallati LM
Rainisio Davide Solari 15,05-15,30 Simulazione Monte Carlo del vento temporalesco e risposta dinamica delle strutture LM
Balestrero Dario Federici/Bovolenta 15,30-15,55 Procedura in ambiente GIS per l'analisi della suscettibilità  al dissesto franoso dovuto ad eventi meteorici: il caso studio di Mendatica (IM) LM
Bacigalupo Diego Repetto M.P. 15,55-16,20 Metodi di analisi per ponti sismicamente isolati LM
Cauteruccio Arianna Lanza 16,20-16,45 Effetti aerodinamici sulla misura della precipitazione liquida al suolo LM

Seduta di Laurea Maggio 2015 - Aula A7

Venerdì 29 - Aula A7


Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
8,30-9,00 Aicardi Christian/Perata Elia Lanza Analisi e verifica della rete di drenaggio urbano dell'abitato di Varazze CL3
9.00-9.20 Gaviano Emanuele Schenone/Cavalletti Ottimizzazione energetica dell'illuminazione per gli spazi pubblici nell'ambito di un intervento di riqualificazione edilizia CL3
9.20-9.40 Liu Liu Colombini L'UTILIZZO DI HEC-RAS NELLO STUDIO TEORICO DEI PROFILI DI MOTO STAZIONARIO:UNA GUIDA PER L'UTENTE CINESE CL3
9.40-10.00 Zani Sara Colombini Capacità di deflusso in corrispondenza della copertura del tratto terminale del torrente Bisagno CL3
10.00-10.20 Bianchi Stefania Solari Verifica di Struttura in Acciaio con Controventi CL3
10.20-10.45 Boschetti Tommaso Blondeaux/Tralli Caratterizzazione di strutture idrauliche tramite simulazioni numeriche LM
10.45-11.10 Porcile Gaetano Blondeaux Modellazione numerica del flusso di marea attorno alle sand banks (per mezzo di Delft3D) LM
11.10-11.35 Flamminio Natalia Carassale Studio di una struttura metallica a servizio di un sistema di monitoraggio del traffico ferroviario: criteri per la scelta fra soluzioni concorrenti. LM
11.35-12.00 Oliveri Riccardo Carassale Analisi dinamica di strutture lineari mediante assemblaggio di sottostrutture: applicazioni a pale di turbina LM
12.00-12.25 Benedetti Martina Besio Idrodinamica numerica a supporto della progettazione di dighe a parete verticale su alte profondità LM

Seduta di Laurea Febbraio 2015 - Aula A7

Venerdì 13 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
9.30-9.50 Giardina Edoardo Rovatti Bioreattori a membrane CL3 (509)
9.50-10.10 Benucci Davide Calderini ABSOLUTE JOINT SYSTEM: Impiego della tecnologia AJS nella progettazione di un ponte in travatura reticolare: valutazioni tecniche, economiche ed ambientali. CL3
10.10-10.30 Caruso Domenico Pirlone/Ugolini Infrastrutture logistiche e portualità in Liguria. Criticità ed ipotesi di sviluppo CL3
10.30-10.50 De Santis Greta Besio Stima del potenziale energetico del moto ondoso nel Mediterraneo. Valutazioni preliminari per il porto di Genova CL3
10.50-11.10 Sauvageon Daniela Berardi Analisi parametrica per la valutazione della sicurezza di argini in terra sottoposti a condizioni di svaso rapido CL3
11.10-11-30 Torre Stefano Solari Analisi strutturale dell'ospedale Dr. Everett Chalmers CL3
11.30-11.50 Traverso Lorenzo Colombini RIO FEREGGIANO: UN CONFRONTO TRA GLI EVENTI ALLUVIONALI DEL 2011 E DEL 2014 CL3

Seduta di Laurea Dicembre 2014 - Aula A7

Venerdì 19 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
11.00-11.25 Ladisa Giovanni Besio Problematiche normative sulla progettazione di dighe a parete Civ. Amb. (LM)
11.25-11.50 Longo Sara Andrea Morbiducci Civ. Amb. (LM)
11.50-12.15 Campeggio Fabio Brencich Civ. Amb. (LM)

Lunedì 22 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
9.00-9.20 Fresi Roberto Colombini Analisi del rischio idraulico della città di Olbia Civ. Amb. (509)
9.20-9.40 Baratto Michele Tubino Civ. Amb. (CL3)
9.40-10.00 Marafioti Chiara Bartolini Analisi di una tecnica di stima delle portate di progetto Civ. Amb. (CL3)
10.00-10.20 Lici Erjona Bartolini Effetti di fenomeni planetari sull'evoluzione a lungo termine di grandezze idrologiche Civ. Amb. (CL3)
10.20-10.50 Pasquale Luigi Carlo / Pavan Fabio Bartolini Progettazione di un piccolo impianto idroelettrico Civ. Amb. (CL3)
10.50-11.10 Gentile Cristian Bovolenta Civ. Amb. (CL3)
11.10-11.30 Arcuri Ileana Berardi Civ. Amb. (CL3)
11.30-11.50 Guarnero Marco Berardi Civ. Amb. (CL3)
11.50-12.10 Rosasco Federica Lanza Civ. Amb. (CL3)
12.10-12.30 Valentini Simone Piccardo Civ. Amb. (CL3)
14.15-14.35 Campora Marina Solari Civ. Amb. (CL3)
14.35-14.55 Cremonini Giulia Solari Civ. Amb. (CL3)
14.55-15.15 Trovato Simona Solari Civ. Amb. (CL3)
15.15-15.40 Silvestri Marco Berardi Civ. Amb. (LM)


Seduta di Laurea del 31 Ottobre 2014 - Aula A7

Venerdì 31 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
13.45-14.10 Pelassa Marco Massabò Civ. Amb. (LM)
14.10-14.30 Brocca Christian Bartolini Civ. Amb. (270)
14.30-14.50 Lui Anda Bartolini Civ. Amb. (270)
14.50-15.10 Carminati Paola Bovolenta / Berardi Civ. Amb. (270)
15.10-15.30 Corsi Clizia Besio Studio sull'evoluzione del profilo trasversale di spiagge in ghiaia e ciottoli Civ. Amb. (270)
15.30-15.50 Panero Emanuele Piccardo Civ. Amb. (270)
15.50-16.10 Serrao Livia La Barbera Civ. Amb. (270)
16.10-16.35 Capuzzolo Gaia Dalerci Civ. Amb. (LM)


Seduta di Laurea del 20-21 Marzo 2014 - Aula A7

Giovedì 20 - Aula A7

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
8.30-8.50 Narice Mirko Baudà Civ. Amb. (509)
8.50-9.20 Pareo Giuliano / Repetto Matteo Bovolenta / Podestà Analisi dei carichi e dei cedimenti di un edificio in Località Tavarone Civ. Amb. (509)
9.20-9.40 Salvo Valentina Bovolenta Progettazione di interventi di Ingegneria Naturalistica: analisi evolutiva e dimensionamento di palificate vive per la stabilizzazione dei versanti Civ. Amb.
9.40-10.00 Gamba Michelangelo Tubino Le linee di influenza: teoria ed applicazioni strutturali Civ. Amb.
10.00-10.25 Guizzardi Chiara Del Grosso Connessione innovativa per Gridshell a maglia triangolare Civ. Amb. (LM)
10.25-10.50 Longo Cristina Del Grosso Generazione di Gridshell a forma libera esenti da instabilità Civ. Amb. (LM)
10.50-11.15 Liquindoli Valentina Del Grosso Gestione e monitoraggio dei ponti stradali: procedure correnti e loro evoluzione Ing. Costr.
11.15-11.55 Romanello Andrea / Versuraro Matteo Del Grosso Affidabilità delle strutture e monitoraggio strutturale Ing. Costr.
11.55-12.35 Sabbione Valentina / Roncoli Elisa Del Grosso Studio di un edificio alto con facciata esterna tensegrity Ing. Costr.
14.00-14.25 Ravettino Antonio La Barbera / Ugolini Il rischio idraulico e idrologico nella pianificazione urbana e territoriale Acque e Dif. Suolo
14.25-14.50 Parodi Stefano Bolla Pittaluga / Seminara Profili di equilibrio in alvei fluviali e applicazione ai torrenti Nervia ed Evigno Acque e Dif. Suolo
14.50-15.15 Costa Veronica Brencich Un nuovo nodo in acciaio per strutture in legno lamellare: verifica teorica e sperimentale Civ. Amb. (LM)
15.15-15.35 Valli Miriam Gnecco / Palla Applicabilità dei dispositivi di trattamento delle acque meteoriche in caditoia in un terminale portuale ligure Civ. Amb. (509)
15.35-16.00 Pastorino Federico Solari Investigation of the design along wind load on a tall building Civ. Amb. (LM)
16.00-16.25 Tarantini Alessio Solari Reliability Assessment of Joints for Nuclear Construction based on Test Data Civ. Amb. (LM)
16.25-16.45 Braucher Chiara Corradi / Solari Strutture temporanee in bambù tra tradizione e innovazione, studio del comportamento strutturale, esempio applicativo Civ. Amb.

Venerdì 21 - Aula A7

8.15-8.35 Fazzalari Simone Berardi / Federci Strumenti GIS e analisi statistiche univariate sui principali parametri geomorfologici per la valutaizone di scuscettibilità di frana Civ. Amb.
8.35-8.55 Milanowska Katerzyna Monika Federici / Sguerso Applicazione della norma ISO 17123 per la verifica della strumentazione stazione totale Civ. Amb.
8.55-9.15 Strazzi Andrea Berardi / Federici Strumeti GIS e analisi statistiche univariate sui principali parametri antropici, climatici e geologici per la valutaizone di suscettibilità di frana Civ. Amb.
9.15-9.35 Dalerci Andrea Federici Applicazione della norma ISO 17123 per la verifica della strumentazione GNSS Civ. Amb.
9.35-9.55 Dalerci Stefano Solari Analisi strutturale della torre delle telecomunicazioni di Cologno Monzese Civ. Amb.
9.55-10.15 Barbieri Luca Berardi Rinforzo di un pendio in frana mediante tecniche di ingegneria naturalistica Civ. Amb.
10.15-10.35 Novarino Stefano Berardi Indagine sperimentale per la caratterizzazione del terreno coinvolto da un debris-flow nell'entroterra ligure Civ. Amb.
10.35-10.55 He Chen Berardi Calcolo della capacità portante di pali di fondazione in differenti condizioni stratigrafiche. Confronto con misure reali Civ. Amb.
10.55-11.15 Valodzka Ina Berardi Attivazione alcalina di ceneri volatili per il miglioramento dei terreni Civ. Amb.
11.15-11.40 Basso Jessica Berardi / Bovolenta Sulla resistenza del terreno vegetato Ing. Costr.
11.40-12.05 Cambiaggi Ludovica Berardi Analisi numeriche per il dimensionamento geotecnico di opere speciali: il caso dei pozzi di sostegno per i serbatoi interrati di un impianto di rigassificazione Civ. Amb. (LM)
13.00-13.25 Medicina Davide Bolla Pittaluga / Guerrero Rivas L’utilizzo del software CFD OpenFOAM© per la modellazione numerica tridimensionale delle correnti di densità Acque e Dif. Suolo
13.25-13.50 Caristo Andrea Lagomarsino / Cattari Affinamento delle procedure di calcolo della domanda sismica in spostamento attraverso analisi dinamiche non lineari di edifici in muratura Acque e Dif. Suolo
13.50-14.10 Cauteruccio Arianna Bartolini Modellazione afflussi-deflussi su scala oraria per la determinazione delle scale di deflusso Civ. Amb.
14.10-14.30 Maestrale Michele / Siri Davide Bartolini Piccolo impianto idroelettrico in Val Polcevera Civ. Amb.
14.30-14.50 Marku Edmond Solari / Pagnini Edificio scolastico " Anna Frank e Renzo Gasperini". Verifica strutturale ed analisi critica del modello costruttivo Civ. Amb.
14.50-15.40 Castello A. / Murugavel A. / Palamara F. / Ponticello N. Solari Analisi strutturale e confronto di ciminiere in acciaio e cemento armato Civ. Amb.

Seduta di Laurea del 7 Febbraio 2014 - Aula A5

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
14.00-14.20 Boccardo Andrea Monetto Applicazione del metodo delle differenze finite all'analisi di un pilastro rastremato presso-inflesso Civ. Amb. (509)
14.20-14.40 Dolmetta Francesco Pirlone Piani di protezione civile e scenari di rischio. L'importanza della temporalità nell'esposizione. Il caso di Imperia Civ. Amb. (509)
14.40-15.00 Balestrero Dario Lanza Gestione delle reti di drenaggio urbano: il caso del Rio Cereghetta a Rapallo Civ. Amb. (NO 270)
15.00-15.20 Perata Filippo Massabò La programmazione lineare nell'analisi limite delle travature: teoria e applicazioni Civ. Amb. (NO 270)
15.20-15.40 Romis Federico Solari / Pagnini Edificio scolastico "Anna Frank e Renzo Gasparini". Verifica strutturale ed analisi critica del modello costruttivo Civ. Amb. (NO 270)
15.40-16.05 Garbarino Marco Tubino Statica dei cavi soggetti a carichi verticali Civ. Amb. (509)

Seduta di Laurea del 13 Dicembre 2013 - Aula A5

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
9.25-9.45 Cartosio Andrea Ugolini / Pirlone Mobilità sostenibile a seirvizio dei rifiuti urbani - Il caso studio di Savona Ing. Civile
8.45-10.05 Bracco Paolo Bartolini Modellazione afflussi/deflussi su scala oraria: applicazioni ai bacini liguri Civ. Amb. (NO 270)
10.05-10.25 Canepa Federico Bartolini Analisi dell'evento piovoso del 20 Ottobre nella Fontanabuona Civ. Amb. (NO 270)
10.25-10.45 Susini Stefano Bartolini Analisi e previsione della siccità: l'indice SPI Civ. Amb. (NO 270)
10.45-11.05 Putzu Stefano Gnecco / Palla Verifica sperimentale dell’efficienza di rimozione del materiale solido di un dispositivo di trattamento delle acque meteoriche in caditoia Civ. Amb. (NO 270)
11.05-11.25 Michero Luca Solari Progetto di un edificio di cemento armato Civ. Amb. (509)
11.25-11.45 Cozzani Elisa Solari / Tizzi L'influenza del vento sulla sicurezza dei sistemi di stoccaggio Civ. Amb. (NO 270)
11.45-12.05 Fatnassi Alaeddine Solari Colonna Infinita di Costantin Brancusi: analisi dell'azione del vento e verifica strutturale Civ. Amb. (NO 270)
12.05-12.25 Gimelli Simone Solari Analisi strutturale dell'impianto di illuminazione di Corso Italia a Genova Civ. Amb. (NO 270)
12.25-12.45 Guido Stefano Solari L'evento temporalesco: registrazioni e fenomenologia Civ. Amb. (NO 270)

Seduta di Laurea del 25 Ottobre 2013 - Aula A5

Orario Candidato Relatore Titolo Corso Studio
8.30-8.50 Puliga Luca Dalerci / Bovolenta - Civ. Amb. (509)
8.50-9.10 Poloni Margherita Berardi - Civ. Amb. (NO 270)
9.10-9.30 Rossi Sara Berardi - Civ. Amb. (NO 270)
9.30-9.50 Villa Stefano Berardi - Civ. Amb. (NO 270)
9.50-10.20 Cuneo Valeria / Di Vanna Giulia Solari / Tizzi - Civ. Amb. (NO 270)
10.20-10.40 Piombo Silvia Solari / De Gaetano - Civ. Amb. (NO 270)
10.40-11.00 Poggi Serena Solari - Civ. Amb. (NO 270)
11.00-11.25 Magliano Marco Solari / De Gaetano - Ing. Costruzioni (8729)
11.25-11.50 Raschellà Federico Solari / De Gaetano - Ing. Costruzioni (8729)
11.50-12.15 Di Biase Gabriele / Piu Simona Pistoletti - Ing. Costruzioni (8729)
Corso di Studio in Ingegneria Civile Ambientale
Manager Didattico: Simona Grillo tel: +39 010 3532303